Цены и наличие мототехники - тенденции в 2022 году

2022 год в связи с проводящейся специальной военной операцией будет очень сложным для всех рынков, в том числе  и мототехники.
Сначала был резкий рост курса доллара - сейчас спад до уровня ниже февральского уровня.

Цены на мототехнику поднимались до запредельных величин. На настоящий момент цены у всех импортеров упали до прежнего уровня.

Однако, еще большего снижения цен ожидать не стоит, так как все импортеры закладывают в цены на продукцию потенциальные риски резкого скачка курсов.

Надолго ли время низких цен? Это неизвестно, мы можем только рассуждать и предполагать.

Не смотря на снижение курсов, в мире возникло еще ряд проблем, которые влияют на ценообразование на рынке мототехники.

  1. Многие поставщики жалуются, что сейчас они не могут перевести оплаты китайским производителям для заказа новых партий товара.
  2. Также существуют большие проблемы с логистикой из Китая в Россию в связи с наложенными на нашу страну санкциями. Закрываются порты, высокие риски задержания контейнеровозов.
  3. Стоимость контейнеров в Китае также остается очень высокой.

Эти факторы могут привести к дефициту предложения на рынке мототехники со второй половины 2022 года. А где дефицит - там и рост цен, в связи с законом эластичности спроса и предложения.

Прогнозы на 2023 год делать пока что невозможно.

Что мы можем посоветовать любителям мототехники от себя? Если Вы что-то давно собирались купить и откладывали - то самое время это сделать сейчас: что будет с деньгами  и экономикой страны и мира - неизвестно. А купленная техника в любом случае останется с Вами!

На главнуюСледующая статья
Отзывы о нашей работе отДовольных клиентов